Городские новости ЖКХ

Умеют же работать, восхитились люди

Спеша с обеденного перерыва на работу, на улице Калмыкова обратила внимание на сломанное дерево. Ветка, огромная, свисала прямо над пешеходным тротуаром.

Увесистая ветка обломилась то ли от собственной тяжести, то ли от старости, то ли от ветра. Она висела буквально на «волоске». Прохожие аккуратно обходили, опасливо озираясь. Оно и понятно, в любой момент дерево могло обрушиться на голову проходящим мимо людям.

Через минут пятнадцать я с коллегой вернулась, чтобы сделать репортаж на эту тему. К этому времени тяжелая ветка уже отломилась и висела на проводах. То есть, грозила другая беда: жители ближайших многоквартирных домов могли остаться без электричества. Не успели мы начать съемку, подъехал спецтранспорт. Рабочие аккуратно сняли дерево с проводов, распилили его и положили в стороне рядом с тротуаром. Оперативно, скажем прямо.

Другой вопрос, сколько времени распиленные ветки будут лежать рядом с тротуаром? И почему их не убирают те, кто спиливает?

Прохожие, кстати, с удовольствием с нами общались. Рассказывали, что отрастающие ветки на деревьях создают угрозу проводам, а также мешают обзору на дорогах. И если на главных улицах обрезка проводится, то внутри дворов дебри.