Культура Образование

Цифровизация в работе библиотекарей

Трое библиотечных работников – директор районной библиотечной системы Татьяна Щербакова, методисты Ольга Баталова и Наталья Остроумова, прошли обучение по теме «библиотека нового поколения».

— Мы, вместе с педагогами, рассматривали перспективы развития цифровых технологий в работе библиотек, методы преобразования их работы. Соответственно, из-за изменения формата работы библиотек, меняются требования и к работникам, — рассказала Ольга Фанзиловна. — Основная тема – есть ли будущее у библиотек в цифровую эпоху. Обсуждали, как должна меняться библиотека и библиотекарь, чтобы не отставать от современных веяний. Как библиотеке стать еще и площадкой для общения.

Обучение проводилось в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Всем «ученикам» по окончании обучения, были выданы удостоверения о повышении квалификации.

В карталинских библиотеках так или иначе цифровизация постепенно проникает в работу библиотекарей.

— У нас есть доступ к удаленному читальному залу национальной электронной библиотеки, есть электронная библиотека ЛитРес, которой могут воспользоваться читатели, — добавила Ольга Баталова. – Сейчас занимаемся оцифровкой архива библиотечной системы. Сейчас переводит архив газет «Карталинская новь» в электронный формат.