Новости Общество

В карталинские поселки проводят интернет

Ростелеком установил точку доступа Wi-Fi еще в одном поселке.

Компания «Ростелеком» продолжает реализацию госпрограммы по устранению цифрового неравенства на Южном Урале. За этот год уже было построено 29 км высокоскоростных волоконно-оптических линий связи и запущено работу две новые точки доступа. Одна из них – в Карталинском районе.

Точки Wi-Fi-доступа со скоростью интернета до 10 Мбит/с появилась в поселке Запасное Еленинского сельского поселения. Она установлена в центре поселка неподалеку от почты.

— Большой пользы для всех жителей поселка пока не заметили. У многих уже проведен интернет через модемы и усиливающие антенны. И у меня также. А кто в интернет заходит со смартфонов, то говорят, что хуже стал ловить интернет. Да и качество мобильной связи тоже ухудшилось, — рассказала Галина Коровченко, депутат поселка Запасное. – Радиус этой точки доступа – 100 м, что немного. Поэтому у нас молодежь часто собирается в том районе – в интернет заходят.

Напомним, что по программе устранения цифрового неравенства в Карталинском районе в предыдущие годы точки доступа Wi-Fi установили в Краснотале, Родниках, Ольховке, Красном Яре, Некрасово и других.