Главное Общество

1 августа – след в истории

Рассказываем о том, чем запомнился этот день.

1 августа 1923 года родилась Валентина Леонтьева. Она много лет рассказывала нам и нашим детям сказки и желала спокойной ночи. Звезды телеэкрана — Хрюша, Степашка, Филя и Каркуша — были ее неизменной свитой. Она вела не только «Спокойной ночи, малыши», но и другие передачи — «В гостях у сказки», «От всей души», «Голубой огонек». Ее не стало 20 мая 2007 года.

В 1939 году 1 августа была учреждена медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Автором эскиза награды стал архитектор Мирон Мержанов. Напомним, что среди карталинцев, что участвовали в Великой Отечественной войне, семь было удостоено этого высокого звания – Вениамин Ситников, Иван Ефименко, Григорий Шкенев, Серафим Землянов, Иван Пьянзин, Николай Лобырин, Василий Зайцев.

В Карталинском районе в этот день в 2014 году началась очистка реки Кисенет. С такой просьбой к главе района обратились жители села Великопетровка.

В 2016 году в первый день августа в Карталы прибыла Табынская икона Божьей Матери – одна из самых загадочных и чудотворных икон. После ей могли помолиться прихожане и других храмов Карталинского района.

Карталинцы, делитесь тем, чем для вас запомнился день 1 августа.