Общество

За распитие алкоголя — штраф

Как «КН» и обещала, рассказываем подробнее о зонах трезвости, определенных в Карталах.

На нашем сайте мы уже рассказывали о том, что на территории города Карталах закрепили территории, на которых запрещается распивать спиртные напитки. Это так называемые зоны трезвости.

— За нарушение данного запрета человек будет нести административную ответственность. Контролировать исполнение этого запрета будут сотрудники полиции, — прокомментировал Александр Аскеров, заместитель главы района по вопросам ЖКХ.

Как сообщили в полиции, патрулирование зон трезвости будет проводиться в рамках обычных маршрутов, и профилактического мероприятия «Район». Административная ответственность предусмотрена статьей 20.20 КоАП РФ. Согласно этой статье, за распитие спиртного в запрещенных для этого местах влечет за собой штраф от 500 до тысячи рублей.

— Считаю, что это правильное решение – введение таких зон. Недопустимо распитие алкоголя там, где гуляют мамы с детьми и пожилые люди. В том же парке, к примеру. Туда, после реконструкции, будут перенесены все массовые мероприятия, поэтому здесь должна быть зона трезвости, — считает Александр Аскерович. – Или взять, к примеру, аллею ветеранов. Рядом находятся две школы, детский сад. Недопустимо, чтобы там находилось кафе, в котором продают алкоголь. По изначальной задумке там должно было быть детское кафе. К сожалению, со временем эта идея трансформировалась в то, что имеем сейчас.