Новости Образование Общество

Смотрите в небо – увидите редкое явление!

Вечером после захода солнца можно разглядеть  приближающуюся к земле комету. Подобное случится только почти через семь тысячелетий.

К Земле приближается комета Неовайз. За ее движением наблюдают астрономы по всему миру.

Комета Неовайз была обнаружена в конце марта этого года. Это одна из немногих комет, которую можно увидеть невооруженным глазом в нашем веке.

Лучше всего ее можно будет увидеть в двадцатых числах июля. Тогда она максимально приблизится к Земле.

Заметна она с 1 июля. До того, как комета прибыла в ближайшую точку к Солнцу, ее наблюдали низко над горизонтом. 3 июня Неовайз прошла на расстоянии 44,5 млн км от Солнца и теперь направляется обратно, в неизведанную космическую бездну. По мере удаления от Солнца комета «распушает» свой хвост, от чего становится более видимой. Но чем дальше комета будет уходить от Солнца, тем меньше будет ее яркость.

Вечера с 14 по 19 июля определяются как самые оптимальные для наблюдения Неовайз. Через 80 минут после захода солнца 17-19 июля она поднимется над горизонтом на 18-20 градусов. Искать ее следует в северо-западном секторе горизонта. 22-23 июля Неовайз пройдет «вблизи» Земли — на расстоянии 103,5 млн км.

Важно понимать, что, комета — категория непостоянная. Нет гарантии того, что Неовайз будет видимой долго. Следующий раз она вернется в Солнечную систему только через 6800 лет!