Новости Образование Политика Спорт

Наставников олимпиадников будут поощрять

По инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области появятся стимулирующие выплаты для педагогов.

«В Челябинской области проживают более 700 тысяч детей и подростков. Трудно заранее сказать, кто из них станет выдающимся ученым, деятелем культуры или великим спортсменом. Но талантливые педагоги способны распознать одаренность ребенка и помочь раскрыть природный потенциал, который заложен в каждом. Развитие поддержки одаренных детей и их наставников — это  важная задача областного правительства. От нас сегодня зависит, смогут ли наши дети в будущем стать источником инновационных идей и созидательного творчества», — сказал Алексей Текслер.

В 2020-2022 годах на стимулирование наставников победителей олимпиад и конкурсов в областном бюджете предусмотрено 16 млн рублей. Сумма поощрения составит более 50 тысяч рублей.

— Такого раньше не было. Но, наверное, в каждой школе существует свой фонд поощрения. В нашей – есть. Когда наши учащиеся занимают первые места в конкурсах и олимпиадах, мы награждаем учителей, которые их готовили, — поделилась Ирина Панова, директор Еленинской школы. – Считаем это правильным – поощрять тех педагогов, которые помогли нашим ученикам добиться больших высот.