Новости Образование Общество

Работодатели будут платить субсидии

Алексей Текслер утвердил программу поддержки трудоустройства выпускников южноуральских вузов.

Еще ранее об этой программе губернатор докладывал президенту:

«У себя в регионе такую программу разработали и предлагаем поддержать ее из федерального бюджета, выделив в этом году стимулирующие субсидии работодателям (в дополнение к их собственным возможностям) под создание временных рабочих мест для выпускников вузов и техникумов в размере МРОТ на период от 3 до 6 месяцев. В течение этого срока у выпускника будет возможность зарекомендовать себя, получить профессиональный опыт. А у работодателя – возможность подобрать необходимых специалистов».

Известно, что компенсацию смогут получить только российские предприятия, работающие на территории Челябинской области. Максимальная сумма субсидии составит 18 тысяч 162 рубля в месяц на каждого выпускника и наставника.

Ранее уже существовала программа трудоустройства выпускников. Только она предусматривала выплату материальной помощи самим выпускникам, а не работодателям. По новой программе центры занятости будут направлять выпускников в организации. Однако, в перечень организаций, который смогут получить субсидию не все. Не смогут участвовать в программе государственные бюджетные организации, — сообщили в центре занятости.