Медицина Новости Общество

Как уберечь себя от теплового удара

В такую жаркую погоду, находясь под палящим солнцем, не мудрено стать жертвой теплового удара.

Специалисты напоминают основные правила, как не перегреться на солнце — необходимо носить головной убор, пить много жидкости и избегать палящего солнца.

«По опыту, это происходит, конечно, на открытых пляжах, на открытых местностях, когда палящее солнце. Это в обед. Тепловой удар возможно получить практически до трех-четырех дня и даже в душных помещениях», — рассказала журналистам сайта 1obl.ru Юлия Субтельная, сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области.

При тепловом ударе есть вероятность потерять сознание, может открыться кровотечение. При первых признаках необходимо уходить в тень, пить прохладную воду, вызывать «скорую».

«Тепловой удар — это состояние, которое требует экстренной помощи. Понять и распознать так называемое тепловое истощение можно очень просто. Начинает кружиться голова, становится некомфортно, выделяется холодный липкий пот», — пояснил заведующий городским центром медицинской профилактики Дмитрий Прокофьев.

Также есть рекомендации, как правильно носить маски в жаркую погоду. Специалисты считают, что маски носить нужно, но необходимо подобрать правильную. Лучше всего — из хлопковой ткани или марли.

«Сейчас на улице можно встретить много масок черного и темного цвета, вот их желательно избегать совсем, потому что они накапливают тепло и удерживают его. Если есть возможность, — не использовать маршрутное транспортное средство, а заменить его на троллейбус или трамвай, где есть кондиционер, там будет попроще находиться в маске», — прокомментировала сайту 1obl.ru Ольга Алтынбекова, заведующая консультативным отделом областного центра медпрофилактики.

Специалисты советуют: если вам стало плохо, найдите прохладное место, где свободно дышится, выпейте воды. Чтобы привести в норму давление, по возможности нужно лечь и поднять ноги выше уровня сердца.