Новости Общество

Центробанк выпустил монеты к юбилею Победы

Они уже появились в Челябинской области.

Центробанк к 75-летию Великой Победы подготовил серии памятных монет. Всего по стране выпущен тираж в 19 миллионов разных чеканок, по одному миллиону каждая.

Сайт 1obl.ru, пишет, что серия 25-рублевых монет называется «Оружие Великой Победы». На них изображена военная техника, среди которых самолеты, танки и огнестрельное оружие. На других монетах изображены танки Т-34 и ИС-2, которые в войну собирали на Челябинском тракторном заводе.

На сайте Центробанка также можно увидеть, какие монеты выпускались к юбилею Победы в Великой Отечественной войне в разные года.

«В принципе, их можно встретить в свободном даже обращении, потому что они могут поступить в свободный оборот через кассы кредитных организаций, могут быть даже вам сданы на сдачу», — поделился эксперт Банка России Дмитрий Долгушев.

— Думаю, до людей они не дойдут – осядут у коллекционеров. Сколько выпускается юбилейных монет разных? Очень редко они попадаются, поэтому думаю, и в этот будет также, — считает карталинец Михаил Пташкин.

А вы хотели бы приобрести такие монеты?