Образование Спорт

Карталинским выпускникам вручили знаки ГТО

Почти 300 знаков отличия получили карталинские выпускники.

За весь июнь выпускникам школ Карталинского района было вручено 282 знака отличия ГТО — 153 золотых, 79 серебряных и 50 бронзовых. Как отметила Светлана Разова, начальник центра тестирования ГТО, выпускникам знаки выдавались в первую очередь. Остальным школьникам они будут вручаться на школьных линейках.

— По количеству выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» и количеству знаков отличия, среди городских школ лидирует 45 школа. На втором месте – учащиеся 17 школы, а замыкают тройку лидеров – ученики школы №3, — рассказала Светлана Александровна. – Среди сельских школ первое место занимает Анненская школа, на втором – Полтавская, на третьем – Великопетровская.

Для выпускников, знаки отличия ГТО могут стать хорошим подспорьем для поступления в вуз. За него каждый вуз начисляет дополнительное количество баллов. В Челябинской области за наличие золотого знака отличия ГТО три балла дают РАНХиГС и ЮУГМУ, пять баллов ЧелГУ, ЮУрГГПУ, ЮУрГАУ, ЧИПС УрГУПС, УралГУФК и МГТУ им. Носова. Максимальное количество баллов – 10 – добавляет абитуриентам Южно-Уральский государственный университет.