Культура Общество Сельские новости

В карталинском селе ремонт памятников завершили

На благоустройство памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в селе Анненское средства выделены в рамках проекта «Реальные дела».

В селе Анненское память о погибших в годы войны 1941-1945 годов запечатлена в двух объектах — комплексе-памятнике «Солдат» в центре села и мемориале «Могила неизвестных защитников», которая находится на территории местного кладбища. На их ремонт в 2020 году выделено 300 тысяч рублей. Запланированные работы завершились в срок. На памятниках произошли существенные изменения.

Памятник неизвестному солдату вместе с плитой и ограждением заменили полностью, территорию благоустроили, выложив тротуарной плиткой. На это было затрачено 100 тысяч рублей. На 200 тысяч рублей отремонтировали компликс-памятник. Заменили мраморные плиты на гранитные, где белым по черному высекли 366 имен погибших в годы войны анненцев, обновили облицовку комплекса и Вечного огня, заменили красную звезду, отремонтировали ворота.

— У памятника погибшим землякам мы проводим тематические митинги, в День Победы возлагаем венки и цветы, — делится директор Анненского Дома культуры Юлия Егорова. — Люди благодарны за ремонт, говорят, красиво стало. Правда, для многих — непривычно. Наш Солдат много лет был бронзовым, теперь графитовый. Но, считаю, цвет стал строже, торжественнее что ли.

В этом году в Карталинском районе в рамках программы «Реальные дела» запланировано выполнить 26 мероприятий на общую сумму 17 миллионов 200 тысяч рублей, большая часть средств направлена на ремонты памятников.