Общество Политика Экономика

Новые меры поддержки занятости

Предложения Алексея Текслера по развитию системы занятости и поддержке экономики поддержал Владимир Путин.

По итогам совещания о ситуации на рынке труда, президент утвердил перечень поручений. Он поручил с 1 мая увеличить три месяца минимальный размер пособия по безработице до 4,5 тысяч рублей, а также продлить выплату уже назначенных пособий безработным на три месяца.

Помимо этого получить доплату в три тысячи рублей к пособию по безработице сможет один из родителей за каждого несовершеннолетнего ребенка. Для индивидуальных предпринимателей, которые прекратили свою деятельность после 1 марта этого года и вставших на учет в службы занятости, на три месяца будет установлен максимальный размер пособия по безработице.

Ещё одна инициатива, проработать которую поручено правительству России, – создание «цифровой службы мобильной занятости». Она должна будет помогать работодателям в размещении и поиске предложений о работе.

— Интересно, а эта цифровая служба будет разработана только для работодателей? Или для обычных людей тоже? Было бы намного удобнее оформляться на биржу через интернет. Экономия времени и вообще современно и удобно для людей, — считает Ангелина Мироненко.