Главное Медицина Общество Политика

Область приступила к первому этапу выхода из ограничений, введённых из-за COVID-19

Решение о переходе на первый этап снятия ограничений принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Соответствующее официальное распоряжение в данный момент подготавливается для опубликования.

«Больше двух месяцев у нас ушло на стабилизацию ситуации. Эти усилия, усилия каждого из нас, не должны быть напрасными. Важно понимать: любая вспышка — по другим регионам мы это видим — может перечеркнуть все наши усилия. Нам всем нужно быть максимально ответственными. Тогда будем думать о переходе на следующий этап снятия ограничений», — отмечает губернатор Алексей Текслер.

Решение принималось в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и по предложению главного санитарного врача региона. Для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность индивидуальны. На каждом этапе ограничения отменяются постепенно.

На первом этапе в регионе разрешены прогулки и занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе в составе семьи или не более двух человек при условии соблюдения социальной дистанции. Могут возобновить работу объекты розничной торговли непродовольственными товарами (за исключением торговых объектов с площадью торгового зала более 400 кв. метров) при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли и предельного  количества лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале — один человек на 4 кв. метра. На этом этапе сегодня и находится Челябинская область.

Подробно об этапах снятия ограничений можно узнать на сайте правительства области.

Когда все эти рекомендации четко соблюдаются, риски инфицирования минимальны, подчеркивают в Роспотребнадзоре.