Общество

Читаем в «Карталинке»

«Семь лет, отвоеванных у смерти» — повествование-исповедь потерявшего близкого человека.

Рак. Он не щадит ни взрослых, ни детей. Если попал в его ненасытные цепкие лапы, мало кому удается выбраться. Перед ним все равны – и маленькие дети, и взрослые, простые люди и те, кто добился в жизни небывалых вершин. Он забирает близких неожиданно. И боль потери от этого еще нестерпимее.

Автор Сания Жамбусинова делится своей болью, своей потерей.

«…Последняя ночь. Мы все, и моя умирающая сестренка, уже знали и понимали, что ночь последняя. Держу в ладони ее вдруг ставшие беспокойными руки, а в памяти наше детство. Беззаботное, счастливое детство…

…Последняя ночь. Я смотрю на сестру, не мигая, не могу отвести взгляда. И думаю, думаю… Не выполнила наказ родителей, не сберегла младшую. Надо было заставить идти в больницу в ноябре, когда случился этот проклятый рецидив. Она не захотела, а мы смирились…

…Последняя ночь. Сижу рядом с сестрой и думаю, вспоминаю…

…Сестра открывает глаза, я соскакиваю со стула, может увидит, услышит. Нет, ее уже нет здесь, взгляд устремлен куда-то мимо меня. Что она там видит, что чувствует? Поляну цветов, которые любила? Воздух, которым не могла надышаться последние дни? Вечность, в которую уже почти ушла или что-то еще? Не спросить, не узнать. Сестра еще здесь и уже где-то далеко. Не докричаться…»

Полная версия исповеди в свежем номере «КН» №19 от 23 мая 2020 года.