ЖКХ Политика

Карталинскую администрацию предупредили

Челябинское УФАС выдало предупреждение местному органу власти из-за передачи котельной и теплотрасс.

Карталинская городская администрация передала на баланс АО «Челябоблкоммунэнерго» блочную котельную и теплотрассу по договору аренды на срок 11 месяцев с последующим заключением концессионного соглашения в начале 2020 года. При этом торги не проводились из-за того, что начинался отопительный сезон.

УФАС отмечает, что передача прав в отношении находящихся в муниципальной собственности объектов теплоснабжения, должна осуществляться исключительно на основании концессионного соглашения. При этом городская администрация не обращалась в Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области для получения сведений, необходимых для включения в конкурсную документацию в целях передачи объектов теплоснабжения.

Челябинское УФАС России усмотрело в этом признаки нарушения Закона о защите конкуренции. До 1 октября 2020 года администрация должна обратиться в министерство для получения необходимой информации и объявлении конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения. В противном случае будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.