Образование

Даты экзаменов будут скорректированы

Об этом было заявлено на совещании заместителя министра просвещения Российской Федерации с представителями от регионов.

На этом совещании было принято решение о корректировке сроков проведения Единого государственного экзамена в 2020 году. Новые даты будут объявлены в ближайшее время. Ранее экзаменационный период должен был начаться 8 июня.

«ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», — приводит слова министра просвещения Сергей Кравцов сайт 1obl.ru.

Что касается проведения экзаменов у 9-х классов, то здесь скорее всего отменят обязательные экзамены по русскому языку и математике. Ожидается, что итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

— Что касается окончания учебного года, то изменений никаких нет. Учебный год будет заканчиваться с 22 по 30 мая, то есть по обычному плану-графику. Такова позиция министерства. В любом случае окончания учебного года раньше – не будет, — прокомментировала Татьяна Крысова, начальник управления образования Карталинского района.