Общество

Президентские выплаты начнут получать в июне

Сейчас родители детей, от трех до 15 лет включительно, уже могут написать заявление на получение денег.

Напомним, что вечером 11 мая президент объявил о новых мерах социальной поддержки.

Уже сейчас родители могут через портал госуслуг могут написать заявление на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста.

— Если нет возможности оформить заявление через портал, можно по предварительной записи это сделать в управлении Пенсионного фонда. Не нужно подтверждение доходов, только заявление, — рассказала Татьяна Каптилкина, руководитель управления Пенсионного фонда в Карталинском районе.

По словам главы района Анатолия Вдовина, все решения о новых мерах социальной поддержки в районе будут осуществлены в полном объеме. Никаких задержек не будет, заверил он.

— Сыну скоро исполнится полтора года, и я уже не буду получать пособия по уходу за ребенком. Выходить на работу, для этого устроив ребенка в детский сад в условиях короновирусной инфекции, не могу. Страшно за ребенка просто. Поэтому меры социальной поддержки, о которых сказал президент, меня порадовали. Я думаю, эмоциональное напряжение спадет во многих семьях. А деньги, они всегда, кстати. Ведь сегодня многие семьи ограничены в финансах, потому что потеряли возможность дополнительного заработка, — считает карталинка Екатерина Девина.