Общество

Семьям с детьми помогут

Вчера, во время обращения президента по ситуации с коронавирусом, Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки для семей.

Президент анонсировал изменения прежних выплат и введение новых. Об этом писал сайт 1obl.ru:

  1. Нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трёх до семи лет включительно раньше: с 1 июня, а не с 1 июля. Такие выплаты начисляются с начала текущего года. В среднем по стране это порядка 5,5 тысячи рублей в месяц на одного ребёнка;
  2. В два раза повысится минимальный размер пособия по уходу за ребёнком — с 3375 рублей до 6751 рубля;
  3. Для семей с детьми до трёх лет, родившихся до 1 января 2020 года, будет установлена ежемесячная выплата в 5 тысяч рублей. Причём не только в мае и июня, но и за апрель;
  4. С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста.

— Я читала после обращения основные тезисы из выступления президента. И считаю, что выделенные деньги определенно помогут семьям с детьми. Главное, чтобы деньги получили все нуждающие. И смогли получить выплаты как можно скорее. Помощь должна быть своевременной, а подобные выплаты люди просили и раньше. Думаю, что семьям, в которых есть дети, особенно маленькие, и которые не работали весь прошедший месяц, было сложно и их просто необходимо поддержать, — считает Неля Шулаева, депутат районного Собрания депутатов.