Культура Общество

Главное – память

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, празднование Дня Победы состоялось. И надо сказать, пусть и не было традиционного митинга и большого количества мероприятий, праздник состоялся.

Да, из-за коронавируса у людей не было возможности выйти на улицы, но мы смогли встретить День Победы в кругу семьи. Люди украшали свои окна, рассказывали в соцсетях о своих дедах и прадедах, пели военные песни в кругу семьи.

— Вирус скорректировал только массовые мероприятия, он не отнял у нас нашу память и желание почтить погибших на войне. Кто хотел, смогли участвовать в онлайн или удаленном праздновании — будь-то фото на балконе, или онлайн «Бесмертный полк», или же «Песни победы». Главное – память, — считает Михаил Иняев, председатель общественной молодежной палаты.

— У нас в поселке играла музыка около памятника погибшим, провели минуту молчания, возложили цветы. То же самое прошло и в Новокатенино, — рассказал Кенжегул Иртуганова, руководитель клубной системы Сухреченского поселения. – Приезжали многие те, кто живет в Карталах. К примеру, семья Николая Валеева. Они возложили к памятнику цветы и венок. Привез детей и внуков, рассказывал им о том вкладе, который сделали жители нашего поселения в приближение Победы.

По словам Кенжегул Сергеевны, все организации и жители оформили окна, многие принимали участие в дистанционной акции «Марафон талантов».

— Всем хотелось праздника. И он получился. Просто хотели отметить его с размахом. Мы планировали посвятить целый цикл мероприятий этой дате. Но даже так, мы смогли отметить День Победы.

— Считаю, что праздник удался. Мы с семьей были дома, просматривали военные телепередачи и фильмы, — поделилась Елена Протасова, председатель городского Совета депутатов.