75 лет Победы! Новости Общество Помним о войне, не забудем

Хроника последних дней войны 1945 года. Шёл 1416 день Великой Отечественной…

7 мая в 2 часа 41 минуту в Реймсе в ставке Верховного Главнокомандующего Союзными войсками генерала Эйзенхауэра, состоялось подписание протокола о капитуляции Германии. Немецкое Верховное командование обязалось прекратить активные боевые действия в полночь 8 мая. Немецкие войска и флот должны были оставаться на позициях, занимаемых к этому моменту.

Днeм Сталин в телефонном разговоре с Жуковым высказал свое несогласие с подписанием этого акта о капитуляции. «Главную тяжесть войны на своих плечах вынес советский народ, а не союзники, поэтому капитуляция должна быть подписана перед Верховным командованием», — сказал Сталин.

Он назначил маршала Жукова представителем Верховного Главнокомандования советских войск при подписании акта о капитуляции фашистской Германии.

В этот же день 7 мая 1945 года.
Войска 1-го Украинского фронта прорвали оборону противника западнее города Дрезден.

В газете «Правда» опубликовано сообщение Чрезвычайной государственной комиссии о преступлениях фашистов в концлагере Освенцим.

Американские войска вступили в австрийский город Маутхаузен и помогли узникам концлагеря завершить борьбу с охраной. За годы войны в лагере погибло 123 000 антифашистов из многих стран Европы. Здесь было убито свыше 32 000 советских граждан.