Общество

Сшитая карталинкой защитная маска попала в Алматы

История про волонтера, которая бесплатно шьет маски, получила продолжение.

Во время карантинных каникул некоторые люди решили провести время с пользой для других и занялись благотворительностью. Так, выпускница карталинской школы №3 Любовь Бойко (Обидина), которая в настоящее время живет в Московской области, стала шить маски и раздавать их всем желающим. Об этом мы рассказывали на нашем сайте.

Одну из масок взял летчик-наблюдатель из Алматы. Шынгысхан Шайзатхан находился на учебе в Подмосковье и время карантина совпало с его командировкой. Вместе с другими летчиками он проходил учебу по авиалесоохране.

— Обучение проходит на высоком уровне, преподаватели высококлассные, профессионалы своего дела. Мне очень понравилась учеба, — признался Шынгысхан.

Однако, новый вирус сорвал эти планы, и практическая часть учебы по пожарной безопасности лесов была приостановлена на неопределенный срок. Молодой человек не смог улететь домой, так как авиасообщение между государствами временно прекращено. Почти месяц он прожил в гостинице, когда правительство Казахстана предоставило самолет для своих граждан.

— В аптеках к этому времени возник дефицит медицинских масок. Но я увидел объявление, что девушка шьет маски и раздает их желающим, — рассказал по телефону Шынгысхан, выпускник Казахского национального аграрного университета. — Бесплатно брать маску мне не хотелось, но девушка наотрез отказывалась брать деньги. Тогда я попросил телефон её мамы, чтобы лично поблагодарить её за работу дочери.

Так летчик из Алматы связался с мамой Любови, которая живет в Карталах.

— Хорошо, что в нашем мире есть бескорыстные люди, с добрым сердцем и отзывчивой душой, — сказал Шынгысхан.

Как оказалось, казахский парень воспитывался в большой и дружной семье. Профессия его отца была связана с лесным хозяйством.

— Вдали от дома я прожил более полугода и очень соскучился по родным и своему красивому городу, расположенному у подножья Алатауских гор. Для меня это была первая дальняя и долгая поездка из семьи. Эта командировка многому меня научила. В первую очередь – самостоятельности. Надеюсь, что майские праздники я проведу уже со своими родными. А маме я заказал приготовить свое любимое блюдо бешбармак.