Общество Прокуратура

Карталинская городская прокуратура разъясняет правила пожарной безопасности

В Челябинской области с 1 апреля 2020 года установлен пожароопасный сезон.

— В этот период запрещается разводить костры в лесах. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра.

— Запрещается бросать горящие спички, окурки; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах; использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

— Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

— Запрещается сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, вблизи леса. Это можно делать только на специально отведенных местах при условии, что места для сжигания мусора (котлованы или площадки) располагаются на расстоянии не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, и 50 метров от лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для граждан в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей. Неосторожное обращение с огнем, сопряженное с уничтожением или повреждением лесных насаждений, влечет уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ вплоть до лишения свободы.

Кроме того, действующим законодательством установлена обязанность возмещения виновным лицом причиненного лесному фонду вреда, определяемого в зависимости от объема и породы уничтоженной (поврежденной) древесины.