Новости Общество Происшествия Экология

К увеличению числа пожаров готовы

Весна для пожарных означает чаще всего увеличение количества возгораний мусора и сухой травы. Поэтому и подготовка ведется к этому периоду особая.

С 1 апреля в Карталинском районе был объявлен пожароопасный сезон. И хотя в ближайшие несколько дней погода была зачастую дождливой, случаи возгораний все же были.

Из последних – возгорания в Красном Яре и неподалеку от водозабора Попов Брод, — рассказал Сергей Тресков, начальник 9-го отряда федеральной противопожарной службы.

Основная подготовка и предупреждение пожаров легли на плечи глав. Это касается и подготовки границ поселений – опашки, очистки территорий от сухостоя.

— Главы должны были создать патрульные группы, которые бы мониторили пожароопасную ситуацию, обходили населенные пункты, выявляли нарушения по пожарной безопасности, — рассказал Сергей Сироткин, начальник службы пожаротушения.

Пожарные рекомендуют воздержаться сейчас от разжигания костров, особенно в ветреную погоду. Это может привести к серьезным последствиям.

Как сообщили в карталинском лесхозе, лесных пожаров в этом году пока не было.

Все четыре лесопожарные станции подготовлены. В Парижском, Неплюевском и Великопетровском лесхозах провели контролируемый отжиг сухой травы в объеме 7 гектар, — рассказала Галина Крутько, заместитель начальника карталинского лесхоза.