Общество

Карталинцы, потерявшие работу после 1 марта, получат особое пособие

Жители уже начали его получать. О том, кому пособие положено и как его оформить, читайте в нашем материале.

С начала года по 20 апреля в карталинский центр занятости населения обратилось 802 человека. В прошлом году за этот же период было 819 обращений.

За март и апрель, с момента введения ограничительных мер из-за распространения коронавируса, на учет встало 310 карталинцев.

— С 9 апреля в центры занятости населения Челябинской области жители имеют возможность обратиться в дистанционном формате через портал «Работа в России». За это время в центр занятости населения города Карталы  поступило 56 заявлений, — рассказала Римма Мулярчик, заместитель директора карталинского центра занятости.

Итого на сегодняшний день на учете в качестве безработных состоит 783 человека, тогда как в прошлом году их было 948. Уровень зарегистрированной безработицы в этом году – 2,8 процента, в прошлом – 3,4. Напряженность на рынке труда – 9,1, а в прошлом году была на уровне 5,5.

Размер пособия по безработице в связи с коронавирусом увеличен до уровня МРОТ и составляет 12130 рублей без учета уральского коэффициента. Такой размер пособия с апреля по июнь будут получать люди, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных. Если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1марта, признаны безработными, то на каждого ребенка будет назначена доплата до 3000 рублей одному из родителей.

Кроме этого правительством Челябинской области  предусмотрена единовременная региональная компенсационная выплата. Она будет выплачиваться сверх пособия по безработице до 15 тысяч рублей.

— На сегодняшний день в Карталинском районе максимальный размер пособия с компенсационной выплатой  получили семь человек. Но со временем их количество будет увеличиваться, — добавила Римма Юрьевна.