Образование

Школьники могут вернуться за парты в мае

Сегодня прошел брифинг членов правительства, трансляция которого шла на сайте 1obl.ru. Министры и заместители губернатора отвечали на вопросы, интересующие людей.

 Вопрос, который волнует многих – удастся ли выйти на учебу в обычном режиме, а не дистанционно? На этот вопрос ответила вице-губернатор Ирина Гехт.

«Может быть, уже после майских праздников на тех территориях, где у нас благополучная ситуация, школы начнут принимать детей, и мы продолжим процесс образования в обычном режиме. Особенно это касается старшеклассников, но всё будет зависеть от той ситуации, которая будет складываться в отношении заболеваемости», — рассказала она, при этом подчеркнув, что все будет зависеть от ситуации в области.

Министр образования Александр Кузнецов в свою очередь сообщил, что в 2020 году выпускники девятых классов будут сдавать всего два основных экзамена.

«Пока еще нет федеральных приказов по поводу основного периода итоговой аттестации, но уже было озвучено, что будет два обязательных экзамена: математика и русский язык, экзамена по выбору не будет. Поступление в колледжи в этом году, как и в предыдущие периоды, будет осуществляться по среднему баллу аттестата. По поводу поступления в профильные классы старшей школы — мы дождемся приказов федерального министерства просвещения, тогда узнаем, как будем зачислять в 10-е классы выпускников текущего периода», — подчеркнул министр образования Челябинской области.

— Мы все надеемся, что вернемся к обычному учебному процессу в мае. Сейчас приходится тяжело всем – и детям, и учителям, и родителям. Но как бы то ни было, уроки продолжаются. Будем наверстывать программу. Дети и учителя справятся, я в этом уверен, — считает Олег Погорелов, директор школы №45.