Медицина

Ольга Губчик: «Людей старше 65 лет начали тестировать на Covid-19»

Корреспонденты «КН» побеседовали с главным врачом карталинской городской больницы о запасе средств защиты и дополнительных мерах по выявлению коронавируса. О том, что узнали, читайте в нашем материале.

— В нашей больнице есть необходимый запас средств защиты для медицинских работников. Он постоянно пополняется, — рассказала Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы. – Также на прошлой неделе в область прибыл борт с дополнительными защитными средствами, которые будут распределяться по всем медучреждениям.

В Челябинской области открыто 16 госпитальных баз для размещения там больных коронавирусной инфекцией. Карталинская городская больница  является госпитальной базой для лечения внебольничной пневмонии. Ольга Викторовна также рассказала, что с сегодняшнего дня всех пациентов с подозрением на пневмонию будут направлять в Варну на компьютерную томографию.

— Всех больных, у которых выявляется пневмония, мы лечим в своей больнице. Другое дело если будет выявлена вирусная пневмония. Таких больных будем маршрутизировать в магнитогорскую больницу, — добавила Ольга Губчик.

Главный врач также отметила, что всех карталинцев старше 65 лет, которые вызывают врача на дом с подозрением на ОРВИ, начали тестировать на коронавирусную инфекцию. Это проводится в рамках поручения губернатора, так как эти люди входят в группу риска.