Общество

МФЦ не меняет режим работы

Информация, распространившаяся по информационным сайтам, не подтвердилась.

Как написали вчера многие новостные сайты, с 20 апреля МФЦ возвращаются к прежнему режиму работы, но с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В карталинском МФЦ рассказали, что они по-прежнему работают в первую очередь дистанционно.

— Постановление губернатора никто не отменял. Согласно ему, услуги, которые предоставляются в электронном виде, должны также и предоставляться. То есть, через Единый портал госуслуг и личные кабинеты ведомств, — рассказала Светлана Базаева, директор многофункционального центра Карталинского района.

Чтобы получить те услуги, которые не предоставляются в электронном виде, нужно обратиться лично, но обязательно по предварительной записи.

— Среди услуг — услуги росреестра, пособия, которые назначаются с момента обращения. Мы принимаем лично только тех, кто впервые обращается за пособием, а не продляет его, — добавила Светлана Владимировна. – И обязательно, при обращении в МФЦ лично, просим соблюдать масочный режим.

Также начал действовать указ президента от 18 апреля 2020 года №275. Согласно ему, паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, являются действительными. Также все, кто достиг 14-летнего возраста в этот же период и не получил паспорт, могут использовать в качестве документа удостоверяющего личность свидетельство о рождении или загранпаспорт.