Общество Политика Экономика

Челябинская область получит деньги на поддержку бизнеса

Предприниматели смогут рассчитывать на выплаты в случае сохранения 90% сотрудников.

Как сообщает сайт 1obl.ru, Алексей Текслер рассказал, что выплаты организациям малого и среднего бизнеса будут рассчитываться исходя из числа работников на 1 апреля. Как пояснил губернатор, для реализации программы была отправлена заявка на 335 миллионов рублей.

 «Всё это будет происходить в дистанционном режиме, надо сказать, что в целом мы перевели работу наших центров занятости с широкой возможностью работать дистанционной, сегодня по сути нужно написать только заявление, указать информацию: свои паспортные данные, место прописки, место прошлой работы. Далее вся информация уточняется. До конца месяца, в соответствии с поручением президента она будет завершена, определены правила, мы отработаем заявку, получим средства и эти выплаты начнём»,- заявил Алексей Текслер. По этой инициативе каждый работник пострадавшей компании получит возможность претендовать на один минимальный размер оплаты труда в апреле и мае. Данная сумма составляет 12 130 рублей.

— Сейчас предприниматели будут рады любой помощи. Но пока нет полного понимания – кто сможет претендовать, как это будет организовано, когда. Ждем пока появится более точная информация. Потому что без помощи, многие просто не смогут дальше работать – придется закрывать бизнес, а значит будут потеряны рабочие места. Не хотелось бы этого допустить, — рассказала Татьяна Зборовская.

Еще одна проблема — антикризисная программа кредитования не работает так как надо. Поэтому заместитель губернатора Егор Ковальчук провел оперативное совещание в онлайн-формате с банками, работающими на территории Челябинской области.

«Пока программа не работает с той скоростью, с которой должна, чтобы решать проблемы. Поэтому я прошу вас проанализировать все бизнес-процессы по принятию решений о выдаче кредитов и все узкие места из этих процессов убрать. Огромная просьба – приоритизировать все, что связано с антикризисными мероприятиями. Банковская система Челябинской области традиционно сильна и продвинута, всегда работала в унисон и с производственниками, и с бизнесом, и с властью. И сейчас необходимо в этом же ключе продолжать действовать», – подчеркнул Егор Ковальчук.