Медицина

ОРВИ будут лечить как коронавирус

Минздрав Российской Федерации подготовил временные методические рекомендации по лечению ОРВИ в период пандемии коронавируса.

«Сейчас наблюдается спад заболеваемости сезонными ОРВИ на фоне нарастания заболеваемости коронавирусом. Принимая во внимание такие эпидемиологические особенности, любой случай ОРВИ вне зависимости от эпидемиологического анамнеза следует рассматривать как подозрительный на Covid-19», — говорится в заявлении Минздрава РФ.

Передача инфекции, напомним, происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактными путями.

Для профилактики неблагоприятного течения инфекции и развития осложнений Минздрав России рекомендует врачам использование комбинированных схем лечения, включающих как препараты для лечения сезонных ОРВИ, так и препараты, активные в отношении коронавирусной инфекции.

— Лечение ОРВИ и коронавируса мало чем отличается. Специализированного лечения от Covid-19 нет, — рассказала Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы. – Ко всем, кто обращается с ОРВИ, сейчас относимся настороженно. Выписываем лечение и рекомендуем самоизолироваться от всех, даже самых близких.