Медицина Общество

На Южном Урале заболели еще пять человек

На сегодняшнее утро в Челябинской области подтверждено 60 случаев заболевания COVID-19.

На сегодня ситуация, как сообщает минздрав Челябинской области, такая: 26 человек уже выздоровели и выписались из больниц. Госпитализированными остаются 34 человека – 12 в Челябинске, пять в Магнитогорске, четыре в Кизильском районе, три в Снежинске, по два в Бредах и Ашинском районе, по одному в Миассе, Копейске, Сосновский, Коркинском, Красноармейском и Чебаркульском районе.

Напоминаем, что в Министерстве здравоохранения открыта горячая линия — 8 (351) 240-15-16. Операторы call-центра готовы отвечать на звонки в круглосуточном режиме.

На сайте правительства можно найти ответы на часто задаваемые вопросы в период коронавируса.

Требования остаются прежними — оставаться дома и выходить на улицу только в необходимых случаях: на работу, в магазин или аптеку, выгуливать домашних животных или выносить мусор. Нужно чаще мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения, соблюдать дистанцию от прохожих, выходя на улицу. А при первых признаках недомогания — обращаться к врачу.

— Сейчас важно чтобы каждый человек понимал, что распространение инфекции, в первую очередь зависит от людей. Насколько они будут ответственно относиться к своему здоровью и соблюдать правила самоизоляции. Только так можно снизить риск заражения и предотвратить последующее распространение инфекции, — считает Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы.