Медицина Общество Политика

В Челябинской области 55 заболевших COVID-19

Завершился брифинг губернатора. О самом  важном, что обсуждалось, читайте в нашем материале.

По данным на  15 апреля,  в Челябинской области подтверждено 55 случаев заражения коронавирусной инфекцией, то есть +5 за вчерашний день. 22 человека выздоровели, а за вчерашние сутки из больниц выписали 9 человек. Все пациенты, которые находятся на лечении, стабильны, тяжелых нет.

Алексей Текслер отметил, что по решению санитарного врача РФ со вчерашнего дня в Челябинской области поменялась схема работы по подтверждению первичных диагнозов.

«Условно положительные тесты перестали отправлять в «Вектор», референс-лабораторией стал Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Оборудование центра и персонал полностью готовы к работе в таком режиме», – отметил Алексей Текслер.

С 13 апреля, по словам губернатора, полиция получила  полномочия по составлению административных протоколов по статье «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности». За двое суток было составлено 69 протоколов. В Карталинском районе такие рейды также проводятся, но никого пока не привлекали к ответственности.

Также глава региона отметил, что сейчас областные власти рассматривают меру обязательной самоизоляции приезжих из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Я думаю, что  в ближайшее время соответствующее решение будет принято», – сказал губернатор.

В Карталинском районе  случаев заражения COVID-19 нет.