Медицина

В Карталинском районе заболеваемость снизилась

Из-за пандемии коронавируса были введены ограничительные меры и, как результат, стало меньше простудных заболеваний. Все подробности — у нас.

В районе введены карантинные меры. Многие находятся в самоизоляции. Закрыты образовательные и досуговых учреждения. Люди, следуя рекомендациям, стали чаще мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Это отразилось на ситуации с заболеваемостью ОРВИ.

— Общая заболеваемость по району снизилась. Это касается и инфекционных заболеваний, и других, — рассказала Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы.

Если брать в расчет острые респираторные вирусные заболевания, то здесь количество заболеваний уменьшилось.

За прошлую неделю к медикам с признаками ОРВИ обратилось 134 человека – 64 взрослых и 70 детей. Большинство заболевших – городские жители – 83, тогда как сельских жителей заболело 51.

Между тем, если сравнить с данными месячной давности, то разница будет колоссальной. В середине марта, с 16 по 22 марта, диагноз ОРВИ поставили 321 жителю Карталинского района. Тогда был зарегистрирован один случай гриппа. Тогда, как и сейчас, большинство заболевших были жителями города – 261, остальные 33 – сельские жители.