ЖКХ Общество

Пеня за неуплату взносов за капремонт начисляться не будет

Это будет сделано из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране.

Фонд капитального ремонта Челябинской области  с апреля не будет начислять пеню за неуплату взносов за капремонт. Это не отменяет обязанность оплачивать квитанции. А также не отменяет уже имеющихся задолженностей.

«Пеня, начисленная до 1 апреля 2020 года, не сгорает, она сохраняется и будет отображена в счетах-извещениях. А вот с первого апреля и до конца текущего года, пеня начисляться не будет», — подчеркнул Вадим Борисов.

Как сообщает сайт 1obl.ru, такая мера была введена для снижения финансовой нагрузки на жителей региона. При этом решение об отмене взносов на капитальный ремонт на уровне региона не принято.

Как сообщили в фонде капитального ремонта Челябинской области, с января по март 2020 года жителям Карталинского района, живущим в многоквартирных домах, было начислено 7 млн 22 тысячи 749 рублей. Выплачено взносов было больше чем на 70% — 5 млн 169 тысяч 971 рубль. И задолженность карталинцев за этот период составляет 1 млн 32 тысячи 777 рублей. Напомним, что эти долги у карталинцев сохранятся. Пеня не будет начисляться только на новые долги — с апреля и до конца этого года.