Общество

Семьям будут платить по пять тысяч рублей

Выплаты смогут получить семьи, в которых воспитываются дети от трех до семи лет.

С 1 июня 2020 года в Челябинской области начнется выплата пособий семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Размер выплаты установлен – 5 тысяч 350 рублей 50 копеек — половина регионального прожиточного минимума.

— Рассчитывать на получение этой выплаты смогут семьи, чей доход не превышает размер прожиточного минимума. На данный период он установлен в размере 10 тысяч 336 рублей, — прокомментировала Мария Гнеушева, начальник отдела «Семья» управления социальной защиты населения Карталинского района. – Еще одно условие – члены семьи должны быть работающими, либо состоять на учете в центре занятости. Но каждый случай индивидуален, нужно обращаться в управление социальной защиты.

Начисление пособий будет осуществляться с первого января 2020 года. То есть, после первого июня деньги придут сразу за все пять месяцев текущего года. А если три года ребенку исполнилось в период с января по июнь, то будет назначена доплата за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

«Нашим согражданам не нужно приходить в управления социальной защиты населения лично. Для назначения пособия необходимо подать электронное заявление через портал «госуслуги», МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства по электронной почте. Сотрудники УСЗН сами запросят всю необходимую информацию по доходу заявителей», — передает слова рассказала Ирины Буториной, министра соцотношений Челябинской области сайт 1obl.ru.

Отметим, данная выплата реализуется в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».