Общество Политика

Президент обратился к главам регионов

На онлайн-совещании с губернаторами, Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки.

В начале своего обращения к губернаторам, президент сказал, что в нынешних условиях нужно действовать быстро, собранно и профессионально. Он отметил важность работы медиков, которые сейчас стоят на передовой борьбы с вирусом.

Он объявил о введении дополнительной федеральной выплаты, которую медики будут получать три месяца, начиная с апреля.

«Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала — фельдшеров, медсестёр — 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей», — сообщил Владимир Путин. Также президент предложил установить повышенные страховые гарантии для этой категории медработников.

Также он обратил внимание на необходимость поддержки семей с детьми. Поэтому выплаты семьям, имеющим право на маткапитал, будут осуществляться с апреля по июнь, они получат по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет. Выплаты семьям с детьми от трех до семи лет начнут выдаваться уже в июне.

«Сейчас, когда текущие доходы у многих „просели“, нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам. Поэтому для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом, мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать», — подчеркнул Владимир Путин.

Особые меры поддержки будут оказаны и семьям с детьми, в которых родители потеряли работу. К пособию по безработице и выплатам для семей, будет прибавлено еще по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такая доплата будет осуществляться в ближайшие три месяца.

— Предложения президента хорошие, ведь много людей сейчас не работает, сидят дома. Думаю, такие выплаты помогут семьям, продержаться в это нелегкое время. Важно, чтобы на местах все его предложения и поручения выполнялись, — считает Валентина Минакова, член Общественной палаты Карталинского района. – Сейчас важно понимать, что угроза серьезная и оставаться дома. Только так мы сможем победить вирус.

Ожидается, что на сегодняшнем брифинге губернатора, который начнется в 11 часов, будут обозначены либо дополнительные меры поддержки, либо новые ограничительные меры. Трансляцию брифинга пройдет на сайте 1obl.tv.