Образование

Дистанционная учеба – хорошо или плохо?

С сегодняшнего дня карталинские школы начали учебу дистанционно. О том, как прошел первый дистанционный учебный день, читайте у нас.

Все задания для школьников передаются через портал «Сетевой город». И по словам Татьяны Крысовой, начальника управления образования Карталинского района, проблемы сегодня возникли именно технические.

— Настолько объемно дистанционно мы еще не работали. Даже на карантин по ОРВИ у нас чаще всего уходили не все школы разом. А сегодня практически одновременно на сайт зашли ученики не только с нашего района, но и со всей области. Из-за этого возникали проблемы – сайт то переставал работать, то зависал, — рассказала Татьяна Сергеевна.

Она также отметила, «чтобы снизить  нагрузку, всем школам были переданы специальные рекомендации – передавать задания школьникам один раз в день, то есть все сразу, а их выполнение контролировать через другие сервисы – почту или мессенджеры».

— У кого нет возможности работать в «Сетевом городе», мы напоминаем, что можно воспользоваться альтернативными способами. К примеру, консультации по телефону, — добавила Татьяна Крысова. – Все подобные вопросы решаем в рабочем порядке. Отлаженного механизма пока нет, но в течение 1-2 дней, думаю, все встанет на свои места.

Наши молодые коллеги, учащиеся школы журналистики, поделились своим мнением насчет удаленной формы обучения:

Виктория Егорова:

— Сейчас из-за вируса мы пропустили много новых тем, которые теперь должны сами разбирать. Это сложно. Проще, когда учителя объясняют. Дистанционное обучение мне не нравится.

Таня Сидоренко:

Я считаю, что дистанционное обучение обещает желать лучшего. На четвёртую четверть порой выходят некоторые трудные темы, а также подготовка к экзаменам — будь то ВПР, или ОГЭ, ЕГЭ. Многие ученики не могут найти объяснения тем и не вникают в них, из-за чего проявляются сильные проблемы в будущем. И ладно, если бы это была одна-две недели карантина — но впереди ещё месяц, если это вообще не будет продолжаться до лета.

Мария Ермак:

Дистанционное обучение конечно удобное, потому что в школе можно недостаточно хорошо понять тему, но есть и минусы — у кого то нет интернета, и возможности сходить за учебниками тоже в данный момент нет. Дистанционно можно учиться по видео урокам, и достаточно все понимать, можно рассчитать время на изучение материала, и не переживать что ты отстал от темы. Страшно то, что скоро экзамены и возможности у кого то, подготовиться к ним нет!

Валентина Гаева:

Минусы дистанционного обучения: я учусь в 6 классе, у меня на носу ВПР, каждый год учителя нас готовят, но теперь не смогут в том формате, что и раньше. На уроке преподаватель нам объясняет каждую деталь новой темы, а сейчас мне придётся заниматься по учебнику и видео урокам. Плюсы: можно не переживать что отстал от темы, ведь во время карантина свободного времени много.