Общество

Новое в законах

Индексация социальных пенсий, нулевые тарифы на услуги ЦБ в сервисе быстрых платежей, досудебные споры о страховании и другие нововведения апреля — в нашем материале.

Индексация социальных пенсий.
С 1 апреля социальные пенсии были проиндексированы на 6,1 процента. Пенсии выросли также у участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидов и детей, потерявших кормильца.

Переводы без комиссии
С 1 апреля по 1 июля в России вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами.

Досудебные споры о страховании
С 1 апреля вводится досудебный порядок рассмотрения споров по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Ипотека станет доступнее
Снижены надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которая выдается с 1 апреля. Это обеспечит доступность ипотечного кредитования.

Налоговая сообщит о задолженности по СМС
Налоговые органы получат возмоность информировать налогоплательщиков о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС-сообщений или электронной почты. Но для этого требуется согласие человека в письменной форме.

Безопасность на аттракционах
С 9 апреля все аттракционы, даже передвижные, должны будут регистрироваться в органах гостехнадзора по месту установки. На каждом аттракционе при входе должен быть размещен государственный регистрационный знак.

Маткапитал без заявления
С 15 апреля после рождения ребенка маткапитал будет оформляться автоматически. Обращение за сертификатом не потребуется. Сведения о праве на выплаты будут поступают в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния.
Для усыновителей порядок остается прежним.

Детский отдых
В России будет создан реестр организаций, которые занимаются детским отдыхом и оздоровлением. 30 апреля истечет срок, в который организации должны представить сведения, необходимые для включения их в специальный реестр.