Медицина Общество Политика

В Челябинской области двое заболевших выздоровели

Последние новости о ситуации с распространением коронавирусной инфекции и мерами профилактики, представил губернатор на сегодняшнем брифинге.

— За последние сутки было подтверждено еще шесть случаев заражения коронавирусной инфекцией. Итого на сегодняшний день в Челябинской области уже 20 подтвержденных случаев, и еще четыре условно подтвержденных. Также в регионе есть двое выздоровевших – это самый первый заболевший из Миасса и женщина из Магнитогорска, — рассказал Алексей Текслер.

Губернатор пояснил причины принятие распоряжения о введении режима обязательной самоизоляции. Во-первых, это отношение самих граждан к ранее рекомендованным мерам. Даже не смотря на рекомендации многие ими пренебрегали. Во-вторых, динамика заболевания.

— Пока фаза заболевания в регионе – контролируемая. Принимаем все меры, чтобы это так и осталось, — добавил губернатор.

Он также отметил, что в регионе для медицинских работников есть запас масок – на 21 день. А вчера на областной аптечный склад было направлено 37 тысяч масок, сегодня – еще 20 тысяч.

Алексей Текслер напомнил о работе горячих линий, где готовы проконсультировать жителей по имеющимся вопросам.

Глава региона также отметил, что введение режима обязательной самоизоляции подразумевает именно то, что люди должны находиться дома.

— Если вы перед введением режима были на даче, вы должны там и оставаться. Не выходите без необходимости из дома, — попросил губернатор. – Патрулирование улиц будет проводиться полицейскими. Так что они могут задерживать тех, кто нарушает режим обязательной самоизоляции.