Медицина Общество

Глава района провела штаб по коронавирусу

На заседании штаба подвели итоги карантинных мероприятий и обозначили дальнейшие меры.

Главные врачи железнодорожной и городской больниц доложили о ситуации, сложившейся в районе. По их словам, на данный момент обстановка стабильная, людей, зараженных коронавирусом, в Карталинском районе нет.

В районе создана оперативная группа, в которую вошли представители полиции, Роспотребнадзора и отдела экономики администрации района. Эта группа сегодня в два часа дня начала проверку организаций города. Они будут проверять наличие средств защиты, в продуктовых магазинах — наличие необходимых товаров и цены на них. Эта группа будет выявлять работающие магазины, которые по распоряжению правительства должны были закрыться. А также будут работать с населением по соблюдению карантинных мер. Проверят и учреждения, где коллективы вынуждены работать, но требования безопасности должны соблюдаться.

На штабе была поднята и тема отсутствия масок. И принято обращение:

«Пока в городе существует проблема дефицита масок, сшейте ее сами. Посмотреть инструкцию можно в интернете. Это совсем не сложно. Такая маска многоразовая, её достаточно утюжить каждые 2-3 часа, а в конце дня постирать и на следующий день её можно будет использовать повторно.»

Как сегодня сообщил на брифинге губернатор Алексей Текслер, сегодня в область поступит 100 тысяч медицинских масок с Еманжелинска, где налажено производство, мощностью 15 тысяч масок в сутки. До 3 апреля в Челябинскую область должно поступить ещё 1,5 миллиона медицинских масок.

В Карталинском районе защитные маски шьют в ателье «Три кота», Можно купить и забрать возле магазина ТЕПЛО (Калмыкова 4, возле ЗАГСа) Звонить по телефону 8 951 772 25 75