Общество

75 лет назад наш земляк стал Героем

24 марта 1945 года, незадолго до окончания Великой Отечественной войны, Вениамину Ситникову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Вениамин Ситников родился в 1926 году в селе Бородиновка Варненского района в крестьянской семье. До призыва в ряды Красной Армии в 1943 году, работал в колхозе.

В январе 1945 года танковая бригада, в которой служил Вениамин Иванович, переправлялась через реку Одер в Польше. Передовой отряд, во главе со старшиной Вениамином Ситниковым, захватил выгодный в тактическом плане рубеж и в течение девяти суток стойко отражал контратаки вражеских танков и пехоты. Врагу был нанесен значительный урон, и отряду удалось удержать завоёванный плацдарм.

За это Вениамину Ситникову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В том же 1945 году он был демобилизован. В 1956 году он окончил Киевский электромеханический техникум и устроился работать электромехаником в Карталинском отделении Южно-Уральской железной дороги. До конца своей жизни он прожил в Карталах. Его не стало 11 апреля 1999 года.