Общество

В программу маткапитала внесли изменения

Президент утвердил федеральный закон о поправках в программу.

Материнский капитал за первого ребенка

Среди главных нововведений – распространение программы на первого ребенка. Все семьи, в которых был рожден или усыновлен первенец, с 1 января этого года, получили право на материнский капиатал в размере – 466 617 рублей.

Увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка

Семьи, в который с 2020 года появился второй ребенок, получат увеличенный маткапитал – на 150 тысяч рублей. Такая же сумма полагается и на последующих детей, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

Сроки оформления маткапитала сокращены

С 2021 года оформить материнский капитал можно будет быстрее. На выдачу сертификата будет отведено не больше пяти рабочих дней, а на рассмотрение заявки о распоряжении деньгами – не больше 10 дней.

Материнским капиталом можно оплатить кредит

Материнский капитал можно направить на улучшение жилусловий с привлечением кредитных средств. Причем для оформления кредита, можно обращаться сразу в банк и подать заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

На деньги маткапитала можно построить дом в саду

Теперь семьи получили право направить деньги материнского капитала на строительства дома на садовом участке. Необходимым условием при этом  является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Продление программы материнского капитала

Действие программы продлено на пять лет – до конца 2026 года.