ЖКХ

Сотни карталинцев получили квитанции с долгами за электроэнергию

Жители не согласны с предъявленными им суммами.

В редакцию «Карталинская новь» обратились карталинские пенсионерки, делегированные от жителей многоквартирного дома.

— Мы все до единого получили уведомления о долге за электроэнергию, — рассказала Ольга Марулина. – Только суммы долга по предъявленным ОАО «МРСК Урала» у каждого квартиросъемщика были разными. У одних она составляла 300 рублей, у других – 30 рублей.

Считаем, что эти квитанции с долгами не имеют юридического основания, — добавила Наталья Климова, — так как мы всегда оплачивали за потребленную электроэнергию по показаниям индивидуальных приборов учета.

В «Уралэнергосбыт» пояснили, что никакого отношения к квитанциям о задолженностях «МРСК-Урал» не имеют. Дозвониться по номерам, указанным в квитанции ОАО «МРСК Урал» нам не удалось. Номер телефона 8 (3519) 29-27-01 отвечал долгими гудками.

Мы нашли разъяснение в интернете. Оказывается, более 500 тысяч жителей Челябинской области получили квитанции ОАО «МРСК Урала» на оплату просроченной задолженности за электроэнергию. Речь, говорят, идет о долгах за потребленную электроэнергию, накопившихся у потребителей — физических лиц с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года — в период, когда ОАО «МРСК Урала» временно выполняло функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области.

Общая сумма просроченной задолженности перед «МРСК Урала», накопленной только физическими лицами, составляет более 850 миллионов рублей. Энергетики предупреждают, что по неоплаченным долгам начата работа по взысканию просроченной задолженности через суд.

Вероятнее всего, долги возникли у тех потребителей, кто продолжал перечислять оплату за электроэнергию предыдущему поставщику ПАО «Челябэнергосбыт», а не ОАО «МРСК Урала». В результате этого и возникла просроченная задолженность.

Можем дополнить, что у карталинцев остается право доказывать свою правоту через суд и в случае судебного решения подавать возражения. Для этого надо приготовить все квитанции с оплатой за электроэнергию за 2018 и 2019 годы.