Городские новости ЖКХ Новости

Пожаловаться на мусор можно будет в приложении

В Челябинской области запустили новый мобильный сервис, который будет нацелен на выявление проблем в сфере обращения с отходами.

В Челябинске презентовали новый региональный мобильный сервис «Вывоз мусора». Его разработала компания «Интерсвязь» по предложению инициативной группы НТИ «Эконет».

В приложении можно будет рассказать о не вывезенном мусоре или несанкционированной свалке. Также можно с помощью геометки указать расположение объекта и прикрепить фото. Все жалобы из приложения будут попадать напрямую регоператору.

«Идея проекта родилась после выступления губернатора Челябинской области Алексея Текслера, в котором он затронул вопрос современного подхода к цифровизации городской инфраструктуры. Получившийся онлайн-сервис позволит эффективно наладить общественный контроль, оперативно работать с обращениями и жалобами граждан», – рассказал Денис Константинов, руководитель инициативной группы НТИ «Эконет».

Приложение бесплатное и будет доступно для скачивания в Apple Store и Google Play. В ближайшее время сервис будет запущен в Челябинском, Магнитогорском и Карабашском кластерах – там, где работает региональный оператор «Центр коммунального сервиса». А после – и в других кластерах Челябинской области.