Новости Общество

Скажи «Нет!» наркотикам

В администрации Карталинского муниципального района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

В качестве профилактики употребления наркотиков и формирования здорового образа жизни за три квартала 2019 года в городе провели 28 спортивных мероприятий с охватом 2272 человек.

Городские библиотеки в рамках программы «Будем здоровы» провели 10 мероприятий среди подрастающего поколения и молодежи с охватом 204 человека. Работа проводится в городских домах культуры. За 9 месяцев 2019 года проведено 50 мероприятий с охватом 2996 человек.

Проводится и практическая работа. В городе уничтожено три очага дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, в поселениях такая работа тоже ведется.

— Проводится совместная работа с пограничниками по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих растений, в этом году один очаг устранили, — сказал Сергей Баженов, глава Южно-Степного сельского поселения. — В селах много брошенных домов и огородов, на территории которых тоже возникают очаги дикорастущих растений. Будем усиливать работу в этом направлении.

В Карталинском многоотраслевом техникуме специалисты работают как со студентами, так и с родителями. Здесь проводят собственные акции, и всегда участвуют во всероссийских акциях. Психолог техникума провела тестирование 590 учащихся, направленное на выявления рисков употребления наркотических средств.

Во всех образовательных учреждениях оформлены стенды, проводятся классные часы и родительские собрания, распространяются брошюры, проводится другая работа.

Итогом заседания стала просьба сотрудника правоохранительных органов о рассмотрении  вопроса установки камеры видеофиксации на въезде в город со стороны города Магнитогорска. Именно с той стороны к нам в город попадает  большая часть наркотических средств, — пояснил он.