Новости Общество

У карталинских Афанасиев есть свой день

Афанасьев день отмечается 18 июля 2019 года (по старому стилю – 5 июля). По церковному календарю это дата почтения памяти преподобного Афанасия Афонского, игумена.

Афанасий Афонский родился в каппадокийском городе Трапезунд приблизительно с 925 по 930 год. Мальчик рано лишился родителей. И сироту приютила монахиня. После получения образования юношу призвали ко двору императора Византии. Через несколько лет он стал учителем. Но душа его стремилась к другому и он удалился в Киминский монастырь, стал учеником его основателя Михаила Малеина и принял монашество.

В 960 году Афанасий пришел на святую гору Афон. Уже в 963 году здесь была построена первая обитель, потом возвели еще три. Он продолжал строить монастыри, пока не погиб при обвале стены 5 июля 999 или 1000 года.

В этот день можно наблюдать за луной. Небесное светило сегодня теряет свой холод, становится теплым и готово одарить всех своей силой. Если вечером или ночью просто наблюдать за месяцем, то можно пополнить жизненные силы и укрепить здоровье. Не верите? А попробуйте.

А если есть знакомый Афанасий, обязательно его поздравьте.