Медицина Новости Политика

Экс-кандидат в губернаторы собрал медиков

В Миассе обсудили вопрос оптимизации в здравоохранении.

Представитель «Партии пенсионеров», председатель правления «Миасской Ассоциации медицинских организаций» (МАМО) и по совместительству экс-кандидат в губернаторы Степан Фирстов собрал за круглым столом медиков и юристов.

Темой круглого стола стала оптимизация в сфере здравоохранения. Обсуждали специалисты как положительные, так и отрицательные моменты этого процесса.

«В Челябинской области определены первоочередные мероприятия по реструктуризации (оптимизации) сети медицинских учреждений. На сегодняшний день, основными приоритетами реструктуризации остаются сохранение доступности и качества медицинской помощи, оптимальное соотношение финансовых затрат при исполнении порядков оказания и обеспечении необходимых объемов медицинской помощи. Сегодня мы должны выяснить, как процесс оптимизации отражается на пациентах, на жителях Челябинской области?», — отметил Фирстов, в своем выступлении.

Обсуждение затянулось на 1,5 часа. Среди положительных качеств оптимизации отметили возможность небольших учреждений объединиться в мощные медицинские организации. Тогда как отрицательными назвали нехватку кадров и изменения в зарплате специалистов.

Степан Фирстов принял решение проводить подобные мероприятия регулярно. Следующий круглый стол будет посвящен проблеме нехватки медицинских кадров. Местом проведение может стать любой муниципалитет.

фото Миасский рабочий