Архив

Карталинские школьники — новаторы

Школьники конструируют роботов и программируют их. И это уже не просто машинки для развлечения, это — социальные технологии.

Сегодня в центре развития образования проходят соревнования по лего-конструированию. Много лет назад, когда в карталинских школах его только начинали осваивать, все казалось сложным и несерьезным. Сегодня ребята создают с помощью лего разные устройства для помощи людям. К примеру, учащиеся школы №3 создали пояс для слепых или плоховидящих людей. Когда впереди человека оказывается препятствие, он сообщает об этом.

Презентация социальных проектов, таких как этот, проходила в одном зале ЦРО. В другом собранные из лего машинки, с установленными на них моторами, проходили полосу препятствий.

— Для прохождения полосы препятствий ребята программируют робота. Социальные проекты это совсем другое. Здесь ребята могут проявить себя не только как конструкторы, но и как новаторы – создавая полезные гаджеты, — рассказал главный судья соревнований Николай Чирков.

На соревнования заявилось в этом году 24 команды – так много участников еще ни разу не было. Некоторые школы представили сразу несколько команд. Причем гораздо больше участников решили заявиться на прохождение полосы препятствий – ведь с нее все начиналось. Она уже привычна и традиционна.