Архив

Один день объединил истории двух героев

Так сложилось, что в их жизни была война. И для Героев день — 15 января — стал и судьбоносным, и трагическим одновременно.

15 января 1944 года Серафим Землянов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Он был призван на фронт в сентябре 1942 года. А в сентябре 1943 года отличился во время форсирования Днепра. Серафим Иванович искал и нашел переправу в районе села Губичи Украинской ССР, готовил плоты и подручные плавсредства. А потом целые сутки он на самодельном плоту переправлял на западный берег реки противотанковые орудия.

После войны Серафим Землянов вернулся в Карталы и работал на Карталинском заводе запасных частей. Его не стало 17 января 1998 года.

15 января 1943 года погиб Иван Тарасенко, Герой Советского Союза, мемориальная доска с именем которого, установлена на здании карталинского многоотраслевого техникума. Группа солдат, в состав которой входил и Иван Тарасенко, ворвалась на окраину железнодорожного поселка Донской и захватила три дома. В течение дня солдаты отбивали атаки фашистов. Когда кончились боеприпасы, часть бойцов попыталась выбраться из захваченных домов, остальные предпочли смерть в огне.

Иван Тарасенко погиб в горящем доме. Ему не было и двадцати.