Архив

Девять детей умерли в Карталинском районе

Медики подвели итоги прошлого года. Смертность выше рождаемости

В 2018 году умерло 585 карталинцев, тогда как родилось только 445. При этом оба показателя, и смертности, и рождаемости, ниже, чем в 2017 году.

На первом месте по причинам смертей среди карталинцев – заболевания сердечнососудистой системы. На втором – злокачественные образования. Часто карталинцы умирали от старости. Медики зачастую ставят такую причину смерти людям старшего возраста, у которых не было выявлено каких-либо серьезных или хронических заболеваний.

— На четвертом месте по частоте смертей, фиксируем смерть, наступившую от внешних факторов, — рассказала Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы. – К таким случаям относятся убийства и самоубийства, ДТП и так далее.

К сожалению, в 2018 году в районе умерли (по разным причинам) девять детей. Четверо из них были в возрасте до одного года – это были недоношенные дети или родившиеся с врожденными аномалиями.

— В оставшихся 5-ти случаях смерть детей произошла из-за внешних факторов, в том числе произошло убийство подростка вместе с матерью, — прокомментировала Ольга Губчик.